当園は「社会福祉法人 広島愛育会」の運営する施設です

園での生活

年間行事予定

令和3年度

区分 行事 保護者参加行事
4月
  • 入園式「新入園児」1日(木)
  • 進級式「進級園児」1日(木)
  • 園外保育「きりん・こあら・ぱんだ」
入園式「新入園児保護者」1日(木)
5月
  • 園外保育「うさぎ・くま」
  • 玉ねぎ掘り「ぱんだ」
  • 保育参加「きりん・こあら・ぱんだ」13日(木)
  • 保育参加「うさぎ・くま」20日(木)
  • ちびっこ運動会「ひよこ・あひる・りす」29日(土)
  • 保育参加「きりん・こあら・ぱんだ」13日(木)
  • 保育参加「うさぎ・くま」20日(木)
  • ちびっこ運動会「ひよこ・あひる・りす」29日(土)
6月
  • 小児科健診「全園児」
  • 歯科検診「全園児」
  • プラネタリウム見学「ぱんだ」
  • 芋の苗植え「ぱんだ」
7月
  • 七夕夏まつり「全園児」7日(水)
  • そうめん流し「きりん・こあら・ぱんだ」
個人懇談「希望者」中旬
8月
  • 平和の集い「きりん・こあら・ぱんだ」6日(金)
  • すいかわり「きりん・こあら・ぱんだ」
  • デイキャンプ「ぱんだ」20日(金)
9月
  • お月見会「全園児」21日(火)
  • 運動会「うさぎ・くま」25日(土)
  • 保育参加「ひよこ・あひる・りす」
  • 運動会「うさぎ・くま」25日(土)
10月
  • 運動会「きりん・こあら・ぱんだ」9日(土)
  • 遠足「うさぎ・くま(砂谷アグリファーム)」「きりん・こあら(安佐動物公園)」「ぱんだ(宮島)」
  • 交通ランド「ぱんだ」27日(水)・28日(木)
  • ハロウィン「きりん・こあら・ぱんだ」29日(金)
運動会「きりん・こあら・ぱんだ」9日(土)
11月
  • 消防訓練「全園児」
  • 芋掘り「ぱんだ」
  • 焼いもパーティー「うさぎ・くま・きりん・こあら・ぱんだ」
  • 玉ねぎの苗植え「こあら」
12月
  • 小児科健診「全園児」
  • 作品展「全園児」4日(土)
  • お店屋さんごっこ「きりん・こあら・ぱんだ」6日(月)
  • もちつき「きりん・こあら・ぱんだ」
  • クリスマス会「全園児」24日(金)
作品展「全園児」4日(土)
1月
  • 保育参加「きりん・こあら」15日(土)
  • お茶の会参加「ぱんだ」19日(水)
  • 保育参加「ひよこ・あひる・りす・うさぎ・くま」 22日(土)
  • 保育参加「きりん・こあら」15日(土)
  • お茶の会参加「ぱんだ」19日(水)
  • 保育参加「ひよこ・あひる・りす・うさぎ・くま」22日(土)
2月
  • 節分会「全園児」3日(木)
  • 生活発表会
  • 「あひる・りす」17日(木)
  • 「うさぎ・くま」18日(金)
  • 「きりん1.2・こあら」19日(土)
  • 「きりん3.4・ぱんだ」26日(土)
  • 小学校との交流会「ぱんだ」
  • 生活発表会
  • 「あひる・りす」17日(木)
  • 「うさぎ・くま」18日(金)
  • 「きりん1.2・こあら」19日(土)
  • 「きりん3.4・ぱんだ」26日(土)
3月
  • ひなまつり会「全園児」3日(木)
  • 遠足「うさぎ・くま・きりん・こあら・ぱんだ」
  • 卒園式「ぱんだ」25日(金)
  • 修了式「ひよこ・あひる・りす・うさぎ・くま・きりん・こあら」31日(木)
卒園式「ぱんだ」25日(金)

毎月、お誕生日会(月齢ごとにお集まりをし、保育士が四季折々の工夫をしてお祝いしています)、身体測定、避難訓練、園庭開放(地域の方が親子で参加され、皆で一緒に遊んでいます)を実施します。

臨床心理士による「子育て相談」を実施します。

年間行事予定は、変更する場合があります。

土曜日の行事のあとの保育はありません。また、幼児クラス生活発表会の日の保育もありません。

1日のプログラム

  • 幼稚園部
    3・4・5歳児
    9:00~ 登園
    9:10~ 朝の会
    9:30~ 午前の活動
    絵画・造形・ごっこ遊び・表現・外遊び・クッキング・自然・英語教室・体操教室・お茶の会・歯みがき教室・科学で遊ぼう・お話し会・絵本・紙芝居・散歩など
    計画のもとに活動
    11:30~ 昼食
    12:45~ 午睡
    ※5歳児クラスは年度途中より午睡はしません
    13:45~ 目覚め
    好きな遊びをする
    14:30~ 順次降園
  • 保育園部
    0・1・2歳児
    7:00~ 登園(標準時間保育)
    好きな遊びをする(合同保育)
    8:30~ 登園(短時間保育)
    クラスで好きな遊びをする
    9:00~ 朝のあいさつ
    朝のおやつ
    9:30~ 午前の活動
    ふれあい遊び・絵本・散歩・外遊び・室内遊びなど
    計画のもとに活動
    10:30~ 離乳食(0歳児)
    11:10~ 昼食(1歳児)
    11:15~ 昼食(2歳児)
    12:00~ 午睡
    14:30~ 目覚め
    離乳食
    15:00~ おやつ
    15:30~ 午後の活動
    計画のもとに活動
    好きな遊びをする
    16:30~ 短時間保育園児 順次降園
    18:00~ 標準時間保育園児 順次降園
    18:00~ 延長保育
    補食・担当の保育者と一緒に好きな遊びをする
    19:00~ 1時間延長保育児 順次降園
    20:00~ 2時間延長保育児 順次降園
  • 保育園部
    3・4・5歳児
    7:00~ 登園(標準時間保育)
    好きな遊びをする(合同保育)
    8:30~ 登園(短時間保育)
    クラスで好きな遊びをする
    9:10~ 朝の会
    9:30~ 午前の活動
    絵画・造形・ごっこ遊び・表現・外遊び・クッキング・自然・英語教室・体操教室・お茶の会・歯みがき教室・科学で遊ぼう・お話し会・絵本・紙芝居・散歩など
    計画のもとに活動
    11:30~ 昼食
    12:45~ 午睡
    ※5歳児クラスは年度途中より午睡はしません
    15:10~ 目覚め
    おやつ
    15:30~ 午後の活動
    計画のもとに活動
    16:00~ 帰りの会
    好きな遊びをする
    16:30~ 短時間保育園児 順次降園
    18:00~ 標準時間保育園児 順次降園
    18:00~ 延長保育
    補食・担当の保育者と一緒に好きな遊びをする
    19:00~ 1時間延長保育児 順次降園
    20:00~ 2時間延長保育児 順次降園
ページトップ